Итальянская брускетта с помидорами и базиликом

Брускетта – традиционная итальянская закуска. Поджаренный хлеб, например, чиабатту, натирают чесноком, кладут сверху соус из приправленных красным луком и бальзамическим уксусом нарезанных кубиками томатов с базиликом. Они чудесно дополняют друг друга. Могут добавить авокадо или моцареллу. Готовят бутерброды и с грушей, с анчоусами, лососем, с креветками. Простой с виду аперитив способен задать тон всему обеду. Брускетты делают и на завтрак, ведь приготовить их просто и быстро.

Итальянский бутерброд брускетта с соусом из помидор и базилика
4 порции за 15 минут

Ингредиенты

  • Ломтик хлеба (чиабатта, багет, тосканский) – 4 шт.;
  • Помидоры – 4 шт. или 280 г.;
  • Зубок чеснока – 1 шт.;
  • Веточка свежего базилика – 1 шт.;
  • Орегано – по вкусу;
  • Сахар – 1 щепотка;
  • Бальзамический уксус, соль, перец – по вкусу;
  • (Опционально) маленькая головка красного лука – 1/4 шт или по вкусу.

Приготовление

  1. Для соуса. Нарезаем помидоры маленькими кубиками, кладем в миску, солим, посыпаем сахаром и перцем, наливаем немного оливкового масла, уксуса, добавляем несколько листочков базилика. Нарезаем лук, всыпаем и перемешиваем.
    Соус из томатов и базилика к итальянской брускетте
  2. Обжариваем хлеб с обеих сторон до хрустящей золотистой корочки на сковороде с антипригарным покрытием (без масла).
  3. Убираем со сковороды, нарезаем чеснок и втираем его в гренки. Кладем сверху соус, посыпаем измельченным орегано, взбрызгиваем оливковым маслом и тут же подаем.

Томатный соус можно приготовить за день заранее, оставив пропитываться в холодильнике. Горячие гренки и прохладный соус (или комнатной температуры) создадут освежающий контраст.

Приятного аппетита.

Несколько маленьких бутербродов брускетт на тарелке

Ссылка на основную публикацию